Dica de ouro da Maids – Faxina mais rápida
07/06/2021
Exibir tudo

Empregada doméstica que mora perto do trabalho tem vale-transporte?

Sim, não importa a distância, se o trabalhador faz o uso de transporte público, por mínima que seja a distância, o benefício do vale-transporte ao empregado doméstico é obrigado a fornecê-lo.

Confira o que diz a lei: Artigo 2 do Decreto 95.247/1987, parágrafo único: “Entende-se como deslocamento a soma dos segmentos componentes da viagem do beneficiário por um ou mais meios de transporte, entre sua residência e o local de trabalho.”

Sempre converse com o empregador e qualquer dúvida pode entrar em contato com a nossa equipe.

Deixe uma resposta

× Como posso te ajudar?